Анна детективъ.

Анна детективъ.
Лучший сериал российского кино за последние десятилетия. Чем он
на порядок превосходит остальные российские сериалы?
Прежде всего свежим актерским составом. На 90% это новые лица.
Характерность амплуа - типажей российской актерской палитры растягивает любой,
самый выдающийся сценарий в один характерный мотив всей картины, откладывая
заезженный отпечаток на "лице" всего фильма. Поэтому все российские фильмы
грешат однообразием жанровой, интонационной окраски. "Анна" со свежей
актерской труппой и блестящей работой наших кутюрье легко и ненавязчиво
переносит зрителя в царскую эпоху с их благородиями, превосходительствами
и прочими сиятельствами. Невероятно было бы представить тем людям, что
через каких-нибудь два десятка лет упразднят все титулы, звания и сословия.
И не будет уже никаких князей, графьев, барынь и обращаться все будут друг
к другу двумя словами: товарищ или гражданин. И всех, кроме мизерной кучки
населения это будет устраивать. И дело даже не в том, что дворянство будет
выкошено под корень или сбежит за границу, а в том, что наследственное
обретение званий и титулов не делает человека творцом или тружеником,
полезным для общества, а как правило наоборот, превращает его в спесивого
прожигателя жизни, игрока, паразита. Но пока, в ту патриархальную эпоху
"их сиятельства и благородия" изволяли даже гневаться и на дуэлях
выяснять кто правее, а с пиплом обращаться cнисходительно-ласкательно:
"А скажи-ка, мне, братец. Милая, принеси-ка нам чаю. Барышня-с изволили".
И без советского карикатурного прононса эти обращения воссоздают
социально-психологический климат той эпохи. Переплетением двух менталитетов:
класса трудящихся и правящего класса формируется этот климат. Слияние и
антагонизм дворянского и народного начала пронизаны мистицизмом в обеих
группах. В народе суеверия имели глубокие корни и связь с потусторонним
миром была присуща ведьмам и шаманам. В просвещенном правящем классе
это было увлечение спиритизмом, с помощью которого происходило общение
с духами.
Одежда, манеры, поведение людей той эпохи переданы в сериале
документально и звучат ностальгической нотой по тем временам, когда жизнь
текла неспешно и судьбы людей переплетались на небесах, а вера в жизнь
после смерти и в духов была незыблемой почти для всего населения.
Неторопливое повествование сериала насыщено красноречивыми паузами и
театральными мизансценами, которые привносят колорит того времени, придают темп
сюжету и ранжируют героев. Обращение друг к другу, манера говорить - все
несет отпечаток патриархального уклада дореволюционной жизни.
Достоверность того времени, когда в недрах прогнившего самодержавия
зарождалась и овладевала массами революционная идея, передается талантливой игрой
актеров. В центре внимания королева сериала. В нарядах и условностях того времени
она смотрится органично и очаровывает, словно оживший портрет классика.
Сюжет сериала вращается вокруг драматической истории любви Анны и
Штольмана, на которую нанизывается цепь коротких криминальных новелл.
Вырождающееся, утопающее в роскоши и бездельи дворянство заражено
модными идеями и спиритизм не последняя пандемия. Кто-то фанатически верит,
кто-то подтрунивает, но правила хорошего тона заставляют лояльно относиться к
подобным чудачествам и увлеченные люди - медиумы вступают в контакт с духами,
невольно нарушая устоявшийся, порочный круг обличения и "назначения" преступников
из низших социальных слоев общества. Они (духи) подтверждают, что аристократы
развращены еще больше, чем плебс в силу вседозволенности и они повинны в
преступлениях против личности еще чаще, чем простолюдины.
По замыслу автора Анна не просто увлечена спиритизмом, зачастую она даже
угнетена влиянием потустороннего мира. И ее дар видеть и вызывать души умерших со временем
становится для нее проклятием. Она живет в образе страдающей героини, находящейся
в центре общественного мнения. Она помогает реабилитировать невиновных и выводить
на чистую воду настоящих, коварных и титулованных злодеев. На ней сфокусированы:
черная зависть, неистовая злоба хозяев жизни за то, что она разрушает их
неприкасаемость и надежда на чудесное разоблачение настоящих преступников.
Её жгут на костре общественного мнения, словно ведьму средневековья.
Ее привлекательность проявляется и в невербальном общении со зрителем.
Ее лицо, глаза говорят, даже когда она молчит. У нее тот редкий тип женской
красоты, который ненавязчив и не висит бременем на сюжете. Обычные кинодивы, как
по свисту щелкающего бича откликаются на обращение "красотка" и ласкательно
-пренебрежительное словечко липнет, как шлепок по ляжке, а вентилятор
Мерлин Монро уже продолжает стриптиз. И эта лубочная красота, залапанная
скабрезными комплиментами, присуща большинству героинь. Скромное обаяние
Анны не выпячивается, как у обычной, кукольной красавицы, которая упивается
на экране своей красотой и кроме нее ничего не несет зрителю.
Повествование картины в основном происходит в дворянской среде,
в роскошных усадьбах и только иногда сценарий переносит нас в простонародную
среду: в избы, кабак, заводские цеха. И сразу же зияет пропасть, разделяющая
два класса и усиливающийся, напряженный мотив антагонизма между ними.
Несмотря на навязываемое нам ныне почти благостное сосуществование дворян и
народа при царе, угадывается нарастающая враждебность между изнывающим от
безделья и излишеств правящим классом и угнетенным, прозябающем в нищете
народом. Жизнь погибшей от несчастного случая на производстве работницы
оценена в три рубля и только вмешательство Анны и адвоката исправляют
эту несправедливость. Борьба с вопиющим произволом прогнившей тирании
охватывает не только народные массы, но и передовых, радикально настроенных
представителей дворянства, несущего идеи эмансипации женщин, реформы
института семьи и всего уклада жизни.
Трудно не заметить параллель того времени и нашего. Также как
130 лет назад паразитарная элита и чиновничество, погрязшие в коррупции,
развлекаются "по Европам", а народ обслуживает этих кровососов, зарабатывает
им средства и прозябает в нищете и бесправии. Но также, как и тогда находятся
светлые силы, которые объединяются вокруг пассионариев и над пропастью,
разделяющей антагонистические классы, "гордо реет буревестник, черной
молнии подобный" и никто не знает, чем обернется это противостояние.
Как тогда, так и сейчас война заканчивается либо победой, либо революцией.
И не случайно в последних эпизодах фильма появляется молодой
Ульянов со своим лозунгом: "Мы пойдем другим путем". Тема бомбистов,
сатанистов и революционеров из "Народной воли" и других тайных сообществ
нависает тучей в сериале, как гроза в отдалении, на горизонте и она
приближается.
Последние кадры фильма под фанфары хэппиэнда покрываются
сгущающимся туманом трагического мистицизма и подсвечены кровавым
заревом надвигающейся революции.
И этот многозначительный финал засевает плодородную ниву для 3-го сезона.
26.02.26. Юрий Генч.
Комментарии