Как накажут воров?

Как накажут пойманных воров.
Коррупция и воровство достигли в наше время неслыханного размаха. И поэтому
утешительные и сногсшибательные сведения поступают последние месяцы от Николая
Артамонова и с канала "Засекречено". Сведения про разоблачительную деятельность
Белоусова, Дюмина и Толстого. Кропотливая и опасная работа (было уже два покушения
из-за нее на Белоусова) по изобличению в коррупции неприкасаемых велась
несколько лет и принесла неопровержимые доказательства тяжких преступлений этих
высокопоставленных лиц против государства. Речь идет о казнокрадстве, взяточничестве и
саботаже в размерах, поражающих воображение. На десятки миллиардов долларов, триллионы
рублей ограбили народ и государство чинуши из Госдумы, из правительства.
Только за один заход 4,5
тысячи чиновников силовых ведомств, структур власти были одномоментно арестованы
и предстали перед неопровержимыми доказательствами своей вины в разграблении государства.
Отдельная статья - 30 олигархов, которые, почуяв опасность, пытались улететь за
границу на собственных самолетах. Тщетно. Комбинация по задержанию неприкасаемых
преступников была спланирована Белоусовым четко и получила поддержку президента.
У трапов самолетов убегающих встречали и задерживали вежливые пограничники.
Описание перипетий этих событий у Н.Артамонова звучит драматично и
напряженно, как классический детектив. Если задаться вопросом, кто более
виновен в этом разгуле воровского бандитизма: олигархи или чиновники, то
наверняка чиновники будут занимать первую строчку черного списка. Ведь именно они
крышевали олигархов, лоббировали их интересы и сами воровали. Фигурантами этих
преступных деяний стали самые известные из власть предержащих: Володин, Кириенко,
Матвиенко, Песков, Голикова, Греф и многие другие. Причем десятки
миллиардов долларов и триллионы рублей сворованы не всей шайкой, а это "норма"
для каждого из фигурантов. Они вложили эти деньги в роскошные многомиллионные
яхты, в дворцы, построенные в Европе, в виноградники во Франции, Италии, в
недвижимость в России и за рубежом, в обучение за рубежом своих отпрысков.
Установлено, например, что Песков, прессекретарь президента, за время пребывания
в этой должности сумел наворовать в общей сложности на два годовых бюджета всей РФ.
И это только из денег, недвижимости и других ценностей доказанных документально.
При этом вся недвижимость этих заворовавшихся государственных деятелей оформлена на
родственников и подставных лиц, через третьи фирмы. Найти истинных владельцев
этих баснословных состояний удалось только благодаря доскональному знанию
Белоусова бухгалтерской документации, привлечению команды специалистов по
интернету и банковской деятельности и разведданных ФСБ. В схемах, по которым
выводились деньги из госудаственных учреждений в частные фирмы-однодневки и
исчезали за несколькими "хозяевами", чтобы всплыть в офшорах, в этих схемах
участвовали цепочки из людей-исполнителей. И все же хитроумные
попытки упрятать концы в воду были разоблачены.
Масштабы воровства и роскошь, в которой живут эти люди, поражает воображение.
Например, стоимость завтрака студента, являющегося сыном губернатора и обучающегося
за границей, равна величине месячной зарплаты медсестры. А стоимость яхты,
принадлежащей другому студенту - сыну другого губернатора, исчисляется миллионами,
которые этот губернатор мог заработать при его немалой зарплате за сотню лет.
И это только если вся зарплата ни на что другое не расходовалась бы, а только
на яхту. Изумляет размах коррупции и цинизм этих чиновников, которые в публичных
выступлениях говорили о нехватке денег в бюджете для больниц, для лекарств
детям, призывая народ потерпеть, а сами в это время грабили этот бюджет и
присваивали эти деньги.
Самоотверженная и опасная работа по разоблачению неприкасаемых, проводимая
триумвиратом, встречает сопротивление и встречные нападки со стороны коррупционеров,
которые пытаются скомпрометировать их, оклеветать их
деятельность, представить ее неуместной и предвзятой, прикрываясь государственными
интересами. Но именно благодаря этой очистительной деятельности появляется
надежда, что наша страна выживет в это лихолетье и не исчезнет с карты Земли.
В целом эта тема очищения нашего общества от коррупционеров из-за гигантского
размаха коррупции и невероятных сумм украденного оставляет болезненные вопросы.
Первый. Почему разоблачение этих преступников происходит без должного
освещения в СМИ? Почему остается ощущение кулуарной разборки этих преступлений,
как на закрытом педсовете порочащего школу события с нежелательностью огласки?
Второй. Почему эти преступники, несмотря на исчерпывающее обоснование
следствием их преступлений, продолжают работать на своих местах, как ни в чем
не бывало? Неужели они все настолько незаменимы? Или опять же это обусловлено
необходимостью спустить на тормозах нежелательную огласку? Или это хитрый план
по возврату наворованного в казну?
Создается впечатление, что пока неотвратимость наказания этих лиц заменена на
сотрудничество со следствием. Конечно, это очень хитроумное, решение задачи
возврата украденных триллионов в казну: 60% наворованного фигуранты возвращают
добровольно и сразу, а 40% - потом.
Но здесь почему-то вспоминается финал детской сказки про красную шапочку:
"...тут подоспели охотники, вспороли живот волку и оттуда вышли бабушка и внучка
целые и невредимые". Только вот что-то волков слишком много, а охотников мало.
И будут ли волки смиренно ждать, когда у них проглоченное изымут? И не выйдет ли
боком такое сотрудничество со следствием?
Если бы меня спросили, что является сомнительным в этом нарративе и во что бы
я не поверил: в баснословные богатства, наворованные неприкасаемыми или в факт их
разоблачения и неизбежного наказания? Я бы усомнился во втором - в том, что их
накажут по заслугам. Тем более, что мы совсем недавно воочию наблюдали, когда
за развал Армии Сердюков не понес наказания, а Васильева жила под домашним арестом
и развлекалась живописью. И уже после этого появилась гипотеза, что под внешней
картиной развала скрывался хитрый план восстановления Армии и укрепления
обороноспособности.
И еще. На фоне большой чистки от воровской скверны как бельмо в глазу торчит
неприкасаемая фигура кавалера мальтийского
ордена, который за неуточненные пока заслуги был им награжден. Уже который год
арестовывают десятки генералов, как каких-нибудь мелких воришек, а он все сидит
при должности и в кресле, словно это не его подчиненных уличают в кражах и
арестовывают. И ведь догадаться не трудно, что
этот министр обороны наверняка торговал государственными и военными секретами, за
что и получил звание кавалера и неизвестную сумму от ордена.
Шойгу, в бытность которого министром обороны,
и под началом которого и произошли самые крупные, многомиллиардные
кражи, остается неприкасаемым. Шойгу, который повинен в неоправданных жертвах
наших солдат на СВО тем, что в Армию поставлялась тушенка, в которой вместо мяса
был картон, поставлялись бронежилеты, сделанные из картона. Тем, что в войска
не поставлялось достаточное количество аммуниции, снарядов. Повинен в том, что
разрекламированный "чудо" танк "Армата" оказался фальшивкой, которую так и не
увидели на фронте. И много еще наших неудач на СВО вызваны его бездарным
руководством. И он при этом не понес никакого наказания. Более того, он
и сейчас занимает высокий пост во власти.
И это еще раз заставляет сомневаться в том, а будут ли "по заслугам" наказаны
и осуждены все эти виртуозы краж и магистры коррупции?
22.06.26. - 27.06.26. Ю.Г.
Комментарии