Как накажут воров?

                              Как накажут пойманных воров.            
            Коррупция и воровство достигли в наше время неслыханного размаха. И поэтому
        утешительные и сногсшибательные сведения поступают последние месяцы от Николая       
        Артамонова и с канала "Засекречено". Сведения про разоблачительную деятельность                                
        Белоусова, Дюмина и Толстого. Кропотливая и опасная работа (было уже два покушения
        из-за нее на Белоусова) по изобличению в коррупции неприкасаемых  велась
        несколько лет и принесла неопровержимые  доказательства тяжких преступлений этих
        высокопоставленных лиц против государства. Речь идет о казнокрадстве, взяточничестве и
        саботаже в размерах, поражающих воображение. На десятки миллиардов долларов, триллионы
        рублей ограбили народ и государство чинуши из Госдумы, из правительства. 
        Только за один заход 4,5 
        тысячи чиновников силовых ведомств, структур власти были одномоментно арестованы
        и предстали перед неопровержимыми доказательствами своей вины в разграблении государства.
        Отдельная статья - 30 олигархов, которые, почуяв опасность, пытались улететь за
        границу на собственных самолетах. Тщетно. Комбинация по задержанию неприкасаемых 
        преступников была спланирована Белоусовым четко и получила поддержку президента.
        У трапов самолетов убегающих встречали и задерживали вежливые пограничники.
        Описание перипетий этих событий у Н.Артамонова звучит драматично и 
        напряженно, как классический детектив. Если задаться вопросом, кто более
        виновен в этом разгуле воровского бандитизма: олигархи или чиновники, то 
        наверняка чиновники будут занимать первую строчку черного списка. Ведь именно они
        крышевали олигархов, лоббировали их интересы и сами воровали. Фигурантами этих
        преступных деяний стали самые известные из власть предержащих: Володин, Кириенко,
        Матвиенко, Песков, Голикова, Греф и многие другие. Причем десятки
        миллиардов долларов и триллионы рублей сворованы не всей шайкой, а это "норма"
        для каждого из фигурантов. Они вложили эти деньги в роскошные многомиллионные 
        яхты, в дворцы, построенные в Европе, в виноградники во Франции, Италии, в 
        недвижимость в России и за рубежом, в обучение за рубежом своих отпрысков. 
        Установлено, например, что Песков, прессекретарь президента, за время пребывания
        в этой должности сумел наворовать в общей сложности на два годовых бюджета всей РФ. 
        И это только из денег, недвижимости и других ценностей доказанных документально.
        При этом вся недвижимость этих заворовавшихся государственных деятелей оформлена на
        родственников и подставных лиц, через третьи фирмы. Найти истинных владельцев
        этих баснословных состояний удалось только благодаря доскональному знанию 
        Белоусова бухгалтерской документации, привлечению команды специалистов по
        интернету и банковской деятельности и разведданных ФСБ. В схемах, по которым 
        выводились деньги из госудаственных учреждений в частные фирмы-однодневки и 
        исчезали за несколькими "хозяевами", чтобы всплыть в офшорах, в этих схемах 
        участвовали цепочки из людей-исполнителей. И все же хитроумные 
        попытки упрятать концы в воду были разоблачены.
        Масштабы воровства и роскошь, в которой живут эти люди, поражает воображение.
        Например, стоимость завтрака студента, являющегося сыном губернатора и обучающегося 
        за границей, равна величине месячной зарплаты медсестры. А стоимость яхты, 
        принадлежащей другому студенту - сыну другого губернатора, исчисляется миллионами,
        которые этот губернатор мог заработать при его немалой зарплате за сотню лет.
        И это только если вся зарплата ни на что другое не расходовалась бы, а только
        на яхту. Изумляет размах коррупции и цинизм этих чиновников, которые в публичных
        выступлениях говорили о нехватке денег в бюджете для больниц, для лекарств
        детям, призывая народ потерпеть, а сами в это время грабили этот бюджет и 
        присваивали эти деньги. 
            Самоотверженная и опасная работа по разоблачению неприкасаемых, проводимая
        триумвиратом, встречает сопротивление и встречные нападки со стороны коррупционеров, 
        которые пытаются скомпрометировать их, оклеветать их
        деятельность, представить ее неуместной и предвзятой, прикрываясь государственными
        интересами. Но именно благодаря этой очистительной деятельности появляется
        надежда, что наша страна выживет в это лихолетье и не исчезнет с карты Земли.
            В целом эта тема очищения нашего общества от коррупционеров из-за гигантского
        размаха коррупции и невероятных сумм украденного оставляет болезненные вопросы. 
            Первый. Почему разоблачение этих преступников происходит без должного
        освещения в СМИ? Почему остается ощущение кулуарной разборки этих преступлений,
        как на закрытом педсовете порочащего школу события с нежелательностью огласки?
            Второй. Почему эти преступники, несмотря на исчерпывающее обоснование
        следствием их преступлений, продолжают работать на своих местах, как ни в чем
        не бывало? Неужели они все настолько незаменимы? Или опять же это обусловлено
        необходимостью спустить на тормозах нежелательную огласку? Или это хитрый план
        по возврату наворованного в казну?
            Создается впечатление, что пока неотвратимость наказания этих лиц заменена на 
        сотрудничество со следствием. Конечно, это очень хитроумное, решение задачи 
        возврата украденных триллионов в казну: 60% наворованного фигуранты возвращают 
        добровольно и сразу, а 40% - потом. 
            Но здесь почему-то вспоминается финал детской сказки про красную шапочку: 
        "...тут подоспели охотники, вспороли живот волку и оттуда вышли бабушка и внучка 
        целые и невредимые". Только вот что-то волков слишком много, а охотников мало. 
        И будут ли волки смиренно ждать, когда у них проглоченное изымут? И не выйдет ли 
        боком такое сотрудничество со следствием?
            Если бы меня спросили, что является сомнительным в этом нарративе и во что бы
        я не поверил: в баснословные богатства, наворованные неприкасаемыми или в факт их 
        разоблачения и неизбежного наказания? Я бы усомнился во втором - в том, что их 
        накажут по заслугам. Тем более, что мы совсем недавно воочию наблюдали, когда 
        за развал Армии Сердюков не понес наказания, а Васильева жила под домашним арестом 
        и развлекалась живописью. И уже после этого появилась гипотеза, что под внешней 
        картиной развала скрывался хитрый план восстановления Армии и укрепления 
        обороноспособности. 
            И еще. На фоне большой чистки от воровской скверны как бельмо в глазу торчит 
        неприкасаемая фигура кавалера мальтийского
        ордена, который за неуточненные пока заслуги был им награжден. Уже который год 
        арестовывают десятки генералов, как каких-нибудь мелких воришек, а он все сидит
        при должности и в кресле, словно это не его подчиненных уличают в кражах и 
        арестовывают. И ведь догадаться не трудно, что 
        этот министр обороны наверняка торговал государственными и военными секретами, за
        что и получил звание кавалера и неизвестную сумму от ордена. 
        Шойгу, в бытность которого министром обороны,
        и под началом которого и произошли самые крупные, многомиллиардные      
        кражи, остается неприкасаемым. Шойгу, который повинен в неоправданных жертвах 
        наших солдат на СВО тем, что в Армию поставлялась тушенка, в которой вместо мяса 
        был картон, поставлялись бронежилеты, сделанные из картона. Тем, что в войска 
        не поставлялось достаточное количество аммуниции, снарядов. Повинен в том, что 
        разрекламированный "чудо" танк "Армата" оказался фальшивкой, которую так и не 
        увидели на фронте. И много еще наших неудач на СВО вызваны его бездарным 
        руководством. И он при этом не понес никакого наказания. Более того, он 
        и сейчас занимает высокий пост во власти.
        И это еще раз заставляет сомневаться в том, а будут ли "по заслугам" наказаны 
        и осуждены все эти виртуозы краж и магистры коррупции?
                          22.06.26.  - 27.06.26.   Ю.Г.
27.06.2026 12:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...